Лаборатория плазменной аэродинамики и стимулированного горения

Лаборатория 21.3 плазменной аэродинамики и стимулированного горения Объединенного института высоких температур (ОИВТ РАН)  входит в состав Отдела 21 магнитоплазменной аэродинамики , который в настоящее время возглавляет д.ф.‑м.н. Бочаров Алексей Николаевич, а до апреля 2014 года возглавлял д.ф.‑м.н. Валентин Анатольевич Битюрин. Основными направлениями деятельности лаборатории являются разработка газоразрядных методов управления течениями газа и процессами горения топлив в высокоскоростном потоке, а также исследования в области физики газового разряда.

В лаборатории работают молодые выпускники из МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МЭИ. Основные работы публикуются в журналах по физике плазмы и аэродинамике.

Деятельность лаборатории в разные годы была связана со следующими задачами:

Обзор некоторых исследований группы представлен в презентации. Рекомендуется скачать файл, и посмотреть презентацию в режиме слайд-шоу для корректного воспроизведения видео.

Мы активно сотрудничаем с рядом российских и зарубежных организаций в области проведения совместных исследований, а также внедрения разработанных технологий. Среди наших постоянных партнеров - ЦАГИ, ЦИАМ, МВЗ им. Миля, а также ряд ведущих российских и зарубежных университетов: МФТИ, МЭИ, Ecole Politechnique (Франция).

Экспериментальная деятельность отдела обеспечивается функционированием двух малых аэродинамических труб: сверхзвуковой импульсной трубы ИАДТ-50 и дозвуковой  трубы непрерывного действия Д-2. Кроме того, в лабораториях существует несколько стендов с высоким уровнем адаптивности под конкретный эксперимент, позволяющих проводить оптические и электрические исследования газовых разрядов в потоках, при различных давлениях, в атмосфере различных газов. Стенды оборудованы рядом современных измерительных методик, частично адаптированных нами под решение конкретных задач. Подробнее об экспериментальной базе отдела можно почитать здесь.

Сотрудники отдела ведут активную преподавательскую деятельность, сотрудничая с несколькими московскими вузами. Мы приглашаем студентов и молодых ученых физических и технических специальностей участвовать в нашей работе. На базе отдела регулярно  выполняются квалификационные дипломные работы бакалавров и магистров, готовятся кандидатские диссертации. Подробнее об образовательных возможностях читайте в разделе «вакансии».

Лаборатория плазменной аэродинамики и стимулированного горения основана в 1998 году (тогда - Лаборатория экспериментальной плазменной аэродинамики) д.ф.‑м.н. Сергеем Борисовичем Леоновым на базе коллектива Московской Технической Компании (ЗАО МТК).

Научная деятельность лаборатории посвящена изучению свойств плазмы разрядов различных типов (разряд постоянного тока; искровой разряд;  диэлектрический барьерный разряд) в неподвижной газовой среде, а также в дозвуковых и сверхзвуковых потоках. Традиционно лаборатория работает над проблемами управления высокоскоростными потоками при помощи плазмы, а также над применением электрических разрядов для воспламенения и стабилизации горения топлива в сверхзвуковых камерах сгорания.  Особой областью применения разработок лаборатории является усовершенствование технологии ГПРД - гиперзвуковых прямоточных реактивных двигателей.